OOO Независимый Экспертный Центр "КРДэксперт"

+7(900)260-5300

Что в квартире управляющая компания должна отремонтировать бесплатно

17.01.24

Состав общего имущества многоквартирного дома определен в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 №491 "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правила изменения размера платы за содержание жилого помещения... ". Теперь по порядку, что же из общего имущества находится в квартире и что УК должна отремонтировать по вышеуказанному Постановлению — для владельца квартиры бесплатно, в счет текущего ремонта многоквартирного дома?

1). Стояки холодного и горячего водоснабжения с отводами труб в квартиру до первого вентиля (шарового крана), включая сам вентиль — являются общим имуществом дома и УК ремонтирует или заменяет её части (трубы, вентили) для жильца бесплатно.
2). Канализационный стояк с тройником (или крестовиной), к которому подключены канализационные квартирные трубы — является общим имуществом дома и ремонтируется или заменяется УК бесплатно. Поэтому, если появился запах канализации в санузле, необходимо осмотреть канализационный стояк на трещины и неплотности (или вызвать слесаря), и при наличии тещин — дать заявку в ЖЭК (ДЭЗ, УК) на ремонт или замену поврежденного участка стояка.
3). Вся система отопления, включая радиаторы, конвекторы — если перед батареей отопления нет двух вентилей, позволяющих её снять, является общим имуществом дома и ремонтируется УК бесплатно. Если вентили перед батареей отопления есть, тогда эта батарея отопления является уже имуществом собственника квартиры.
4). При наличии в доме газоснабжения — газовый стояк с отводом трубы до запорной арматуры включительно (кранов к плите, котлу) — является общим имуществом дома и УК должна их ремонтировать (или заменить) бесплатно, в счет средств за текущий ремонт дома.
Осталась еще система естественной вентиляции. В Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 №491 система естественной вентиляции не включена в состав общего имущества многоквартирного дома, в Постановлении она вообще не упоминается. Юридически возможно это правильно, так как система естественной вентиляции — это отверстия в стенах здания (упрощенно). Ну как можно отнести отверстия (пустоту) к имуществу: личному или общему?
Но управляющая компания (УК) всё-таки должна следить за исправным состоянием вентиляции квартир: чистить и ремонтировать вентиляционные каналы по мере необходимости согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда », утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003г. №170, и действующим по настоящее время. Пункт 5.5.6 вышеуказанных Правил устанавливает обязательное требование: «Организация по обслуживанию жилищного фонда  (т.е. УК) должна содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы ».
Поэтому, если засорилась вентиляция или плохо работает — обращайтесь в управляющую компанию. Необходимо отметить, что проверять работу каналов естественной вентиляции необходимо при приоткрытом окне (окнах), ведь чтобы старый воздух «ушел» через вентиляционный канал, ему на смену должен прийти свежий воздух с улицы. А при плотно закрытых пластиковых окнах и входной металлической двери с уплотнениями воздух практически не поступает в квартиру — соответственно при мизерном поступлении свежего воздуха в квартиру он в таком же мизерном количестве будет удаляться через вентканал, создавая впечатление, что вентканал «не тянет».
 https://www.крдэксперт.рф/uk-otremontiruet-besplatno
избранное   *     поделиться